দেশের বাজারে আবারও বাড়ল মূল্যবান ধাতু স্বর্ণের দাম। নতুন দাম অনুযায়ী, ভ্যাটসহ সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৩১ হাজার ৬৬৫ টাকা।
শুক্রবার (৯ অক্টোবর) সকাল থেকে এই নতুন দামে সোনা বিক্রি শুরু হয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)-এর নির্ধারিত এই নতুন দাম অনুযায়ী বাজার পরিচালিত হচ্ছে।
নতুন মূল্যতালিকা অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের পাশাপাশি অন্যান্য গ্রেডের স্বর্ণের দামেও পরিবর্তন এসেছে। ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২১ হাজার ২৮১ টাকা এবং ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৮৯ হাজার ৯৪০ টাকা। এ ছাড়া সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৫৪ হাজার ৯৯৪ টাকায়। এর আগে গত সোমবার দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম কমানো হয়েছিল। সে সময় ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ছিল ২ লাখ ২৯ হাজার ৮১ টাকা, ২১ ক্যারেট ২ লাখ ১৮ হাজার ৮১৬ টাকা, ১৮ ক্যারেট ১ লাখ ৮৭ হাজার ৯০৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির সোনা ১ লাখ ৫৩ হাজার ৪৯৮ টাকায় বিক্রি হয়েছিল।
স্বর্ণের দামের এই ঘন ঘন পরিবর্তনের ফলে চলতি বছর বাজার বেশ অস্থির সময় পার করছে। এই দফাসহ চলতি বছর এখন পর্যন্ত দেশের বাজারে মোট ১২১ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হলো। এর মধ্যে ৫৯ দফা দাম বাড়ানো হয়েছে এবং ৬২ দফা কমানো হয়েছে। এর আগে গত ২০২৫ সালে দেশের বাজারে মোট ৯৩ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছিল, যার মধ্যে ৬৪ দফাই দাম বাড়ানো হয়েছিল এবং কমানো হয়েছিল মাত্র ২৯ দফা।