ঢাকা, শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৭ ফাল্গুন ১৪৩৩, ১১ জ্বমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

ছারখার দুই দশকের ক্রিকেট ইতিহাস, ৯৩ চার ও ৩০ ছক্কায় শ্রীলঙ্কার জয়



ছারখার দুই দশকের ক্রিকেট ইতিহাস, ৯৩ চার ও ৩০ ছক্কায় শ্রীলঙ্কার জয়

৫০ ওভারের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে দুই দশকের পুরোনো বহু ইতিহাস ও সমীকরণ ওলটপালট হয়ে গেল। রাওয়ালপিন্ডির ব্যাটিং স্বর্গে রানপাহাড় ডিঙানোর এক মহাকাব্যিক লড়াই দেখল ক্রিকেট বিশ্ব। ইংল্যান্ডের পাহাড়সম ৪২৯ রান তাড়া করতে নেমে ১ বল হাতে রেখে ৪৩০ রান তুলে অলৌকিক এক জয় ছিনিয়ে নিয়েছে শ্রীলঙ্কা। বাউন্ডারির এই তাণ্ডবে চুরমার হয়ে গেছে একের পর এক বিশ্বরেকর্ড।

পুরো ম্যাচে দুই দলের ব্যাটারদের তাণ্ডবে ক্রিকেট ইতিহাস দেখেছে বাউন্ডারি থেকে রান তোলার সর্বকালের নতুন বিশ্বরেকর্ড। দুই দল মিলিয়ে সংগৃহীত ৮৫৯ রানের মধ্যে রেকর্ড ৫৫২ রানই এসেছে চার ও ছক্কা থেকে, যা পুরো ম্যাচের মোট রানের ৬৪.২৫ শতাংশ। ৯৩টি চাবুক চার থেকে ৩৭২ এবং ৩০টি ছক্কা থেকে ১৮০ রান সংগৃহীত হয়। ২০০৬ সালে জোহানেসবার্গে দক্ষিণ আফ্রিকা ও অস্ট্রেলিয়া ম্যাচে বাউন্ডারি থেকে আসা ৫০৪ রানের রেকর্ডটি ভেঙে এই ম্যাচটি এখন শীর্ষে উঠে এসেছে।

এক ম্যাচে সর্বকালের সর্বোচ্চ চারের বিশ্বরেকর্ডেও পরিবর্তন এসেছে এই ম্যাচে। ২০০৬ সালে জোহানেসবার্গে দুই দল মিলে হাঁকিয়েছিল ৮৭টি চার, যা গত দুই দশক ধরে শীর্ষে ছিল। রাওয়ালপিন্ডিতে সেই রেকর্ড ভেঙে দুই দল মিলে মারল মোট ৯৩টি চার, যার মধ্যে শ্রীলঙ্কান ব্যাটারদের ব্যাট থেকে আসে ৫০টি এবং ইংলিশরা মারেন ৪৩টি চার।

একদিনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সফলভাবে রান তাড়া করার ক্ষেত্রে এটি ইতিহাসের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান তাড়ার ঘটনা হিসেবে জায়গা করে নিয়েছে। ২০০৬ সালে অস্ট্রেলিয়ার ৪৩৪ রান টপকে দক্ষিণ আফ্রিকার ৪৩৮ রান তোলার পর, ১ বল বাকি থাকতে শ্রীলঙ্কার ৪৩০ রান তুলে জয় পাওয়াটিই এখন তালিকায় দ্বিতীয়। এছাড়া দুই দল মিলে ৫০ ওভারে তুলেছে ৮৫৯ রান, যা ওয়ানডে ইতিহাসের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সম্মিলিত রান।

তবে এই ঐতিহাসিক ম্যাচে ইংলিশ ব্যাটার হ্যারি ব্রুকের কপালে জুটেছে এক ট্র্যাজেডি। তিনি মাত্র ১১৪ বলে ওয়ানডে ইতিহাসের দ্রুততম ডাবল সেঞ্চুরির অনন্য বিশ্বরেকর্ড গড়েন। কিন্তু তার খেলা ২০২ রানের বিস্ফোরক ইনিংসটি দলকে জেতাতে পারেনি, যা এখন হেরে যাওয়া ম্যাচে কোনো ব্যাটারের সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত রানের নতুন রেকর্ড। এর আগে ২০০৯ সালে বাংলাদেশের বিপক্ষে জিম্বাবুয়ের চার্লস কভেন্ট্রির করা ১৯৪ রানের অপরাজিত ইনিংসটি এতদিন শীর্ষে ছিল।


   আরও সংবাদ